Presentan carteles taurinos de la Feria de San Marcos

Aguascalientes.- En el marco de un ambiente de fiesta, la empresa Espectáculos Taurinos de México, a través de Ricardo Sánchez, presentó los 17 carteles que conformarán el próximo Serial Taurino de la Feria Nacional de San Marcos.

Con la presencia de las más destacadas figuras de México y España, el prometedor e “histórico” serial arrancará el sábado 21 de abril y concluirá el 13 de mayo.

“Para Espectáculos Taurinos de México representa una gran responsabilidad el confeccionar un serial de esta magnitud, y con mucho entusiasmo asumimos este compromiso para toda la afición taurina. La importancia de los carteles radica principalmente en la inclusión de la gran taurina mexicana con que se cuenta en estos momentos, baraja que desde hace años apostábamos fortalecer, y hoy es toda una realidad”, comentó Sánchez durante la presentación.

Asimismo, el empresario taurino y matador de toros en retiro aseguró que con la contratación de las figuras más importantes de España se reafirma la categoría que tiene la Monumental Aguascalientes, “haciendo de esta feria taurina la más importante de América”.

Respecto a los encierros, el empresario comentó que todas y cada una de las corridas han sido reseñadas cuidadosamente, “contratando sólo a las ganaderías que a lo largo de los años han ganado un prestigio dentro de la fiesta brava en México”.

Posteriormente, el propio empresario dio paso a la proyección de un video donde se presentó al elenco que formará parte de la feria de la tierra de la gente buena.

Respecto a las figuras extranjeras, se contará con las actuaciones de la primera figura del rejoneo mundial, Pablo Hermoso de Mendoza, que actuará dos tardes consecutivas, así como Sebatián Castella, José Mari Manzanares, Alejandro Talavante, Antonio Barrera, Julián López “El Juli” y Víctor Puerto.

De la nueva baraja taurina mexicana aparecen los nombres de los tres diestros que convencieron con su toreo en la Plaza México, Arturo Saldívar, Juan Pablo Sánchez y Diego Silveti.

De los toreros hidrocálidos que saldrán a ratificar su sitio se encuentran Arturo Macías, Joselito Adame, Fabián Barba y Mario Aguilar.

Los toreros experimentados también vestirán el terno de luces en la Monumental Aguascalientes, como Eulalio López “Zotoluco”, Rodolfo Rodríguez “El Pana”, Rafael Ortega y Uriel Moreno “El Zapata”.

Zacatecas estará representada en el renglón de los toreros por Antonio Romero, que actuará dos tardes, el miércoles 9, y el 13 de mayo.

Las ganaderías que enviarán encierros son las de José Julián Llaguno, para la segunda novillada, y Santa Bárbara, el miércoles 2 de mayo en el cartel que conforman Ignacio Garibay, José María Manzanares y Joselito Adame.

Son notorias las ausencias de dos de los triunfadores de la Temporada Grande de la Plaza México, José Mauricio y Fermín Rivera.

Fechas

Abril
Sábado 21.- Novillos de Real de Saltillo para Antonio Lomelín y dos triunfadores de la temporada de la plaza San Marcos.

Domingo 22-. Dos toros de Fernando de la Mora para rejones y cuatro de Carranco para Pablo Hermoso de Mendoza, Rafael Ortega y Alejandro Amaya.

Miércoles 25.- Dos toros de Los Encinos para rejones y cuatro de Campo Real para Pablo Hermoso de Mendoza, Fermín Spínola, y Arturo Macías.

Viernes 27.- Novillos de José Julián Llaguno para tres triunfadores de la temporada de la plaza San Marcos.

Sábado 28.-Siete toros de Begoña para el rejoneador Jorge Hernández Gárate, Julián López El Juli, Juan Pablo Sánchez, y Arturo Saldívar.

Domingo 29.- Toros de Teófilo Gómez para Eulalio López Zotoluco, Sebastián Castella, y Juan Pablo Sánchez.

Lunes 30.- Ocho toros de Mimiahuapam para Sebastián Castella, José Mari Manzanares, Juan Pablo Sánchez, y Arturo Saldívar.

Mayo
Martes 1-. Toros de Fernando de la Mora para Fernando Ochoa, Julián López “El Juli”, y Octavio García “El Payo”.

Miércoles 2.- Toros de Santa Bárbara para Ignacio Garibay, José Mari Manzanares , y Joselito Adame.

Jueves 3.-Toros de Teófilo Gómez para Uriel Moreno “El Zapata”, Alejandro Talavante, y Joselito Adame.

Viernes 4.- Toros de San Isidro para Rodolfo Rodríguez “El Pana”, Sebastián Castella, y Diego Silveti.

Sábado 5.- Toros de Mimiahuapam y Begoña para Eulalio López “Zotoluco”, Alejandro Talavante, y Diego Silveti.

Domingo 6.- Toros de Fernando de la Mora para Eulalio López “Zotoluco”, José Mari Manzanares, y Arturo Macías.

Miércoles 9.- Corrida de la Oreja de Oro con toros de Corlomé para Óscar San Román, Víctor Mora, Ismael Rodríguez, Oliver Godoy, Gerardo Adame ,y Antonio Romero.

Jueves 10.- Toros de Xajay para Antonio Barrera, Fabián Barba, y Mario Aguilar.

Sábado 12.- Ocho toros de La Estancia para Antonio Barrera, Israel Téllez, Oliver Godoy, y Gerardo Adame.

Domingo 13.- Toros de Celia Barbabosa para Rafael Ortega, Víctor Puerto, Antonio García “El Chihuahua”, y Antonio Romero.

La venta la de boletos será en las taquillas de la plaza y a través del sistema Ticketmaster; los festejos darán inicio a las 18:00 horas.

Una conversación en “Presentan carteles taurinos de la Feria de San Marcos