Cierra IEEZ registro de candidatos

consejo ieezCon negociaciones apresuradas y enroques de último momento, cerró el registro de candidatos a ayuntamientos y diputaciones locales,  ante el Instituto Electoral del Estado de Zacatecas (IEEZ).

El Partido Revolucionario Institucional (PRI) fue el que registro mayor número de aspirantes a alcaldes, diputados y listas de representación proporcional presentó.

A las 23:59 horas de este martes, venció el plazo para que los partidos registraran a sus abanderados ante el órgano electoral local; a esa hora, un notario  selló las puertas de la sede en donde se llevó a cabo la captura de datos de todos los candidatos.

La consejera presidenta, Leticia Catalina Soto Acosta informó que hasta esa hora, este partido tenía un avance de 93 por ciento.

Soto Acosta, indicó que el Partido del Trabajo presentó abanderados a 35 municipios, el Partido Verde Ecologista de México 23, Nueva Alianza 26, Movimiento Ciudadano 11 y la alianza PRD – PAN 1 candidato a ayuntamiento y 9 candidatos independientes ya que Jorge Álvarez Maynez decidió registrarse por MC.

En tanto, para los distritos electorales, hasta la media noche, el PRI había presentado 16, PT 14, PVEM 3, Panal 13, PRD – PAN ninguno y MC 11.

Sin embargo, pasada la media noche continuaba el registro de los candidatos que llegaron  antes del cierre de los registros y por el exceso de aspirantes no habían sido recibidos sus documentos.

Las campañas electorales darán arranque formal el próximo 6 de mayo, luego de que el Consejo General del IEEZ apruebe la procedencia de los registros; podrá haber sustituciones hasta el 25 de mayo y los partidos tendrán 48 horas para subsanar irregularidades y 24 para contestar algún requerimiento.

Algunos atorones

A lo largo del día, las negociaciones continuaron, la alianza Rescatemos Zacatecas fue la última en registrar candidatos, los saltos de partidos de algunos militantes y diferencias entre integrantes de la fórmula, no se hicieron esperar.

Fue la coalición entre PRD y PAN la que más sufrió de cambios en sus registros.

Tras intensas negociaciones y por acuerdo nacional, será Fernando González Bueno quien abanderará la coalición en la capital, mientras que para el distrito 1, quedó registrado Camerino Eleazar Márquez Madrid.

Sin embargo, el distrito 2 con cabecera en Zacatecas fue el más discutido, los panistas exigían el registro de Guadalupe Medina y Giselle Arellano, mientras que por el PRD se postuló a María Luisa Sosa de la Torre quien finalmente se registró.

A 4 horas de que vencieran el plazo legal, los dirigentes del PRD y PAN, Gerardo Espinoza Solís y Arturo López de Lara, respectivamente se presentaron para respaldar la fórmula de Zacatecas y Guadalupe.

Por éste último, el diputado local, Gerardo Romo Fonseca contendrá por la presidencia municipal, mientras que para el distrito 4 y 5, va el ex alcalde Rafael Flores Mendoza y el panista, Juan Manuel Solís Villa.

Aunque se esperaba que el diputado perredista Juan Mendoza Maldonado encabezaría la candidatura al ayuntamiento de Río Grande, por supuestas diferencias con Mario Alberto Ramírez quien abanderará el distrito 12 con cabecera en esta demarcación, se registró en su lugar al ex alcalde riograndense, Pedro Martínez.

El dirigente estatal perredista, Gerardo Espinoza informó que Acción Nacional encabezará 28 y el resto serán para el sol azteca.

En tanto, para los municipios de mayor relevancia electoral, se registraron para Zacatecas por el tricolor, Carlos Peña Badillo para la capital, quien con Héctor Pastor y Claudia Anaya Mota, forman la fórmula, respectivamente buscarán obtener una curul por el distrito 1 y 2.

Para Guadalupe, el Revolucionario Institucional registró a Roberto Lévano y para el distrito 4 y 5, Cliserio del Real y Araceli Guerrero.

En el Mineral se registró a Benjamín Medrano,  antes se entregó a las autoridades electorales la documentación para registrar las planillas de los precandidatos a las Alcaldías de Nochistlán, Fernando González Sánchez; de Jerez, Artemio Ultreras Cabral; de Juan Aldama, Mario Garduño Galván; de Sombrerete, Cecilio Murillo Murillo y de Mazapil, Vicente Pérez Esquivel.

Y para las diputaciones locales: Distrito VI, Héctor Arturo Bernal Gallegos; Distrito VIII, José Haro de la Torre; Distrito IX, Ma. Lourdes Martínez Moreira; Distrito X, Efraín Chávez López; Distrito XI, Javier Torres Rodríguez; Distrito XIII, Irene Buendía Balderas; Distrito XIV, María Hilda Ramos Martínez; Distrito XVI, Erika del Carmen Velázquez Vacio y Distrito XVII, Carlos Alberto Pedroza Morales.

El dirigente estatal priista, Juan Carlos Lozano Martínez acudió cerca de las 23:00 horas al lugar de registró a presentar 5 municipios que faltaban, así como listas plurinominales y 2 distritos.

Afuera lo esperaba un grupo de priista  inconformes ante la intentona de registrar a Josefa Alcala, como sindico municipal de Valparaíso.

Bajo la consigna de ¡Con Pepa no, con Pepa no¡ a lo que el líder priista arengó ¡respeto compañeros, respeto¡, pedían se respetara el registro de Sandra Bautista.

Media hora antes del cierre formal, la dirigente petista, Geovanna Bañuelos de la Torre informó del registro de 32 candidatos a ayuntamientos y 18 distritos electorales.

Acompañada por Pedro Vázquez, comisionado político hizo la entrega formal también de lista de representación proporcional.

De último momento, Filomeno Pinedo a quien se pretendía registrar para la capital, fue cambiado por Martin Uvario, activista de la comunidad LGBTT.

La carta fuerte del PT para Fresnillo, es la candidatura de Saúl Monreal Avila, quien con Enrique Laviada y Martha Piña al distrito 11 y 8 respectivamente, intentarán mantener el gobierno municipal.

En tanto, para el municipio de Guadalupe, va el Jorge González quien contendrá por la presidencia municipal.

Soto Acosta precisó que no hay cuota mínima de registro para los partidos políticos, es decir, podrán participar en la contienda y para mantener su presencia alcanzar el 2.5 por ciento de la votación total efectiva.

Los comentarios se han cerrado.