CECILIA PALACIOS | NTRZACATECAS.COM
CECILIA PALACIOS | NTRZACATECAS.COM

Fresnillo.- Las amas de casa adquieren los útiles escolares desde 20 días antes de iniciar el ciclo escolar, debido a los gastos que representa, pues tan sólo para preescolar tienen que invertir por un niño, al menos, 360 pesos en los materiales que requieren, sin sumar la mochila, pues este objeto incrementa el costo.

Conforme avanzan de grado escolar, los costos incrementan para las madres de familia y en el caso de los que tienen más de dos hijos en edad escolar, el panorama empeora en cuestiones financieras.

En el caso de las mochilas, Eustaquio Flores Martínez, comerciante de la zona peatonal, detalló que las opciones son variadas para las madres de familia, pues los precios de este artículo rondan desde los 50 pesos hasta los 400, cantidad económica que depende de la marca, modelo y tamaño.

“Debido a la situación económica, las mamás se toman varias semanas, compran poco a poco, así que existe movilidad del efectivo con anticipación, pero no como antes”, agregó.

Mientras que en los centros comerciales las mochilas para estudiantes rondan hasta los 800 pesos y más cuando son de marcas relacionadas a dibujos animados o películas.

Gerardo García López, encargado de la papelería La Goma, precisó que, según el grado y nivel educativo, los materiales cambian y los diversos negocios donde ofertan los útiles escolares brindan descuentos o promociones para los clientes y así tener más ventas.

“Las mamás ya no destinan, como antes, un día donde acuden y compran todo, menos cuando tienen varios hijos, porque los precios han cambiado, por eso prefieren adquirir lo que necesitan desde antes y eso comenzó desde hace tres años”, detalló.

García López informó que en los paquetes de útiles que requieren, en el caso de preescolar, asciende a 360 pesos por la bata, jabón, conos para tomar agua, crayolas, juegos y libros didácticos, por mencionar algunos.

En cuanto a nivel primaria, los papás invierten por estudiante, al menos, 200 pesos, en un paquete que incluye calculadora, juego de geometría, libretas y diccionario de español.

Según los entrevistados, las cantidades de los paquetes cambian conforme la marca, calidad y cantidad de productos que adquieran los papás.

Para los que estudian la secundaria, el precio sobrepasa los 350 pesos, pues se anexan diccionarios de antónimos, sinónimos, inglés, por mencionar algunos materiales.

MATERIAL PRECIO
Cuaderno de rayas de 100 hojas $18.50
Cuaderno de cuadrícula chica de 100 hojas $18.50
Cuaderno hojas blancas, tamaño carta de 100 hojas $18.50
Lápiz del número dos $5.00
Bicolor $7.50
Bolígrafo $5.50
Caja de 12 lápices de colores de madera $23.50
Goma para borrar $4.50
Pegamento líquido o lápiz adhesivo, ambos no tóxicos $7.50
Juego de geometría con regla graduada de 30 cm. $24.50
Sacapuntas $5.00
Tijeras de punta roma $8.50
Compás de precisión $28.50
Diccionario escolar $85.00
Calculadora con las cuatro operaciones básicas $58.50

 


Los comentarios están cerrados.