CUQUIS HERNÁNDEZ Y KAREN CALDERÓN / NTRZACATECAS.COM
CUQUIS HERNÁNDEZ Y KAREN CALDERÓN / NTRZACATECAS.COM

Zacatecas.- Consejos municipales electorales entregaron constancias de mayoría a 37 alcaldes electos para la administración 2021 a 2024, luego de finalizar y validar los cómputos en las demarcaciones correspondientes.

Hasta este miércoles se confirmaron los triunfos de los abanderados de Va por Zacatecas, en 11 municipios, Movimiento Regeneración Nacional (Morena) en 10, Nueva Alianza en cuatro, Partido Verde Ecologista de México (PVEM) en tres, Partido del Pueblo (PP) en tres, y dos de Juntos Haremos Historia, mientras que PRI, PRD, PT y Fuerza por México se posicionaron en uno cada uno.

La coalición entre los partidos Revolucionario Institucional (PRI), Acción Nacional (PAN) y de la Revolución Democrática (PRD), Va por Zacatecas, consiguió la victoria en Atolinga, Apulco, Benito Juárez, Monte Escobedo, Tepetongo, Santa María de la Paz, Villa Hidalgo, García de la Cadena, Susticacán, Huanusco y Pánuco.

Además, por separado obtuvieron las alcaldías de Momax y Villa González Ortega el PAN, Villa de Cos el PRI y Río Grande el PRD.

Morena obtuvo por sí solo los ayuntamientos de Tabasco, Apozol, Juchipila, Moyahua de Estrada, Tepechitlán, Mezquital del Oro, Francisco R. Murguía y Sain Alto.

En coalición, la de Morena con los partidos PVEM, del Trabajo (PT) y Nueva Alianza (Panal), Juntos Haremos Historia, ganó en Jerez de García Salinas y Jiménez del Teul en tanto que el Panal sumó a Vetagrande, Mazapil, Melchor Ocampo y Concepción del Oro. El PVEM fue primero en Cañitas, El Salvador y Cuauhtémoc y el PT en Teúl de González Ortega.

El partido local PP obtuvo tres municipios: Juan Aldama, El Plateado y Loreto, mientras que Fuerza por México se alzó en Enrique Estrada.

MUNICIPIO                          NOMBRE                              PARTIDO

Atolinga                                  Rosaura Sánchez                    PRI-PAN-PRD

Apulco                                    Yanet Morales                        PRI-PAN-PRD

Benito Juárez                          Erika Correa                           PRI-PAN-PRD

Monte Escobedo                    Manuel Acosta                       PRI-PAN-PRD

Tepetongo                              Cuauhtémoc de la Torre         PRI-PAN-PRD

Santa María de la Paz             José Manuel González            PRI-PAN-PRD

Villa Hidalgo                          Omar Marín                            PRI-PAN-PRD

García de la Cadena               Arcelia Muro                          PRI-PAN-PRD

Susticacán                              Fabiola Rodríguez                  PRI-PAN-PRD

Huanusco                               Julieta Camacho                     PRI-PAN-PRD

Pánuco                                               Juan Rodríguez                       PRI-PAN-PRD

Tabasco                                  Gilberto Martínez                   Morena

Apozol                                    Gabriela Arellano                   Morena

Juchipila                                 Rocío Moreno                         Morena

Moyahua de Estrada               Ramón Rojas                          Morena

Tepechitlán                             Vanessa Rodríguez                 Morena

Mezquital del Oro                  Mónica Rodarte                      Morena

Francisco R. Murguía             Javier García                           Morena

Sain Alto                                José Luis Salas            Morena

Vetagrande                             Refugio Avitud Guerrero        Nueva Alianza

Mazapil                                   Mario Macías                          Nueva Alianza

Melchor Ocampo                   Rodolfo Cisneros                    Nueva Alianza

Concepción del Oro               José Luis Martínez                  Nueva Alianza

Cañitas                                   Marco Antonio Regis              PVEM

El Salvador                             Miguel Coronado                    PVEM

Cuauhtémoc                           Francisco Arcos                      PVEM

Juan Aldama                           Hassan Garduño                     PP

El Plateado                             Oscar Medina                         PP

Loreto                                     Gustavo Aguilar                     PP

Jerez                                       Humberto Salazar                   Morena-PVEM-PT-Panal

Jiménez del Teul                     Maricela Herrera                     Morena-PVEM-PT-Panal

Momax                                   Salvador Cabral                      PAN

Villa González Ortega            Ronal García                          PAN

Villa de Cos                            Pier Michel Ríos Ruiz PRI

Río Grande                             Mario Córdova                       PRD

Teúl de González Ortega       Francisco Reyes                      PT

Enrique Estrada                     Rogelio Campa                       Fuerza por México


Los comentarios están cerrados.