EL FINANCIERO/NTRZACATECAS.COM
EL FINANCIERO/NTRZACATECAS.COM

Los Juegos Olímpicos ya están aquí y este jueves continúa la actividad de varias disciplinas, mientras que otras hacen su debut en esta justa veraniega en las etapas de clasificación y ranking.

Para que no te pierdas nada de Tokio 2020, aquí te dejamos la Agenda Olímpica del día con toda la actividad de los atletas mexicanos y por supuesto, de los eventos más importantes de este jueves 22 de julio de 2021.

Actividad de mexicanos del 22 de julio de 2021

  • · Futbol varonil – México vs. Francia– 3:00 horas

Con el objetivo de repetir la hazaña lograda en Londres 2012, la Selección Mexicana de Futbol hace su presentación en Tokio 2020 ante su similar de Francia, la madrugada de este jueves 22 de julio a las 03:00 horas (tiempo del centro de México).

  • Tiro con arco – Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez – Clasificación Individual – 19:00 horas

Una de las principales esperanzas de medalla para México está en el tiro con arco femenil, en donde las experimentadas Aida Román y Alejandra Valencia inician su camino rumbo a las preseas, junto a Ana Paula Vázquez que hará su debut en una justa olímpica.

  • Remo – Kenia Lechuga, Clasificación, par de remos cortos – 19:40 horas

Tras quedar en el lugar número 12 en Rio 2016, la regiomontana Kenia Lechuga hace su presentación en el Remo en la ronda de eliminatorias en la categoría par de remos cortos.

  • Tiro con arco – Luis Álvarez – Clasificación Individual – 23:00 horas

Con la mira puesta en obtener la tan ansiada medalla en el tiro con arco y coronar su carrera, el ‘Abuelo’ Luis Álvarez comenzará su andar en Tokio 2020 este jueves en la ronda de clasificación individual.

Y todavía hay más …

(Todos los horarios corresponden al tiempo de la CDMX)

  • Futbol varonil – Ronda de Grupos

2:30 horas – Egipto vs. España – Grupo C

3:00 horas – México vs. Francia – Grupo A

3:00 horas – Nueva Zelanda vs. Corea del Sur – Grupo B

3:30 horas – Costa de Marfil vs. Arabia Saudita – Grupo D

5:30 horas – Argentina vs. Australia – Grupo C

6:00 horas – Japón vs. Sudáfrica- Grupo A

6:00 horas – Honduras vs. Rumania – Grupo B

6:30 horas – Brasil vs. Alemania – Grupo D

  • Softbol femenino

1:00 horas – Italia vs. Australia

Foto Cortesía El Financiero


Los comentarios están cerrados.