EL FINANCIERO/NTRZACATECAS.COM
EL FINANCIERO/NTRZACATECAS.COM

Los Premios Platino hacen reconocimiento a lo mejor de la industria audiovisual iberoamericana desde 2014. A pesar de ser una premiación relativamente nueva (pues esta será su VIII edición), se han consolidado como un gran evento de promoción internacional, fomento y apoyo al cine iberoamericano.

El Recinto Ferial IFEMA será el lugar donde directores, actores, productores, músicos, técnicos y prensa especializada se darán cita para coronar lo más destacado del cine iberoamericano, que cada vez cobra más fuerza.

La ceremonia de premiación de los Premios Platino 2021 se llevará a cabo este domingo 3 de octubre de 2021 a las 14:00 horas, tiempo de México, y se transmitirá por la señal de TNT y TNT Series, para que no te los pierdas.

23 países iberoamericanos están involucrados en esta edición, y se entregará un total de 22 Premios Platino. Además, se otorgará un premio especial, llamado “galardón de honor” que se le otorgará al actor mexicano Diego Luna.

También se estrenan 3 nuevas categorías de premiación: Mejor Interpretación Femenina de Reparto en Cine, Mejor Interpretación Masculina de Reparto en Cine, y Mejor Creador de Serie.

Te dejamos la lista de nominados, para que conozcas los audiovisuales, actores, directores y sonidistas que están nominados en esta octava edición de los Premios Platino:

LISTA DE NOMINADOS

Mejor Película iberoamericana de ficción

  • El olvido que seremos (Colombia).
  • La Llorona (Guatemala).
  • Las niñas (España).
  • Nuevo orden (México).

Mejor dirección

  • Fernando Trueba – El olvido que seremos.
  • Icíar Bollaín – La boda de rosa.
  • Jayro Bustamante – La Llorona.
  • Michel Franco – Nuevo orden.

Mejor guion

  • David Trueba – El olvido que seremos.
  • Jayro Bustamante y Lisandro Sánchez – La Llorona.
  • Pilar Palomero – Las niñas.
  • Sebastián Schindel y Pablo del Teso – Crímenes de familia.

Mejor música original

  • Aránzazu Calleja y Maite Arrotajauregi – Akelarre.
  • Pascual Reyes – La Llorona.
  • Pauchi Sasaki – Canción sin nombre.
  • Zbigniew Preisner – El olvido que seremos.

Mejor interpretación masculina

  • Alejandro Castro – Tengo miedo torero.
  • Diego Peretti – El robo del siglo.
  • Javier Cámara – El olvido que seremos.
  • Miguel Ángel Sóla – Crímenes de familia.

Mejor interpretación femenina

  • Candela Peña – La boda de rosa.
  • María Mercedes Coroy – La Llorona.
  • Regina Casé – Tres veranos.
  • Valeria Lois – Las siamesas.

Mejor interpretación masculina de reparto

  • Alfredo Castro – El príncipe.
  • Diego Boneta – Nuevo orden.
  • Jorge Román – Matar a un muerto.
  • Julio Díaz – La Llorona.

Mejor interpretación femenina de reparto

  • Kami Zea – El olvido que seremos.
  • Nathalie Poza – La boda de rosa.
  • Sabrina de la Hoz – La Llorona.
  • Yanina Ávila – Crímenes de familia.

Mejor película de animación

  • El camino de Xico (México).
  • La gallina turuleca (España; Argentina).
  • El pergamino rojo (Brasil).
  • Un disfraz para Nicolás (México).

Mejor película documental

  • Babenco: Tell Me When I Die (Brasil).
  • Cartas mojadas (España).
  • El agente Topo (Chile; España).
  • El año del descubrimiento (España).

Premio PLATINO a la Mejor ópera prima de ficción iberoamericana

  • Canción sin nombre.
  • Las niñas.
  • Matar a Pinochet.
  • Matar a un muerto.

Mejor dirección de montaje

  • Gustavo Matheu y Jayro Bustamante – La Llorona.
  • Marta Velasco – El olvido que seremos.
  • Sofi Escudé – Las niñas.
  • Yibrán Asuad y Fernando Frías de la Parra – Ya no estoy aquí.

Mejor dirección de arte

  • Diego López – El olvido que seremos.
  • Mikel Serrano – Akelarre.
  • Mónica Bernuy – Las niñas.
  • Sebastián Muñoz – La Llorona.

Mejor dirección de fotografía

  • Daniela Cajías – Las niñas.
  • Javier Agirre Erauso – Akelarre.
  • Nicolás Wong – La Llorona.
  • Sergio Iván Castaño – El olvido que seremos.

Mejor dirección de sonido

  • Eduardo Cáceres – La Llorona.
  • Eduardo Castro, Octavio Rojas y Alberto Ovejero – El olvido que seremos.
  • Javier Umpierrez, Yuri Laguna, Olaitan Agueh, Michelle Couttolenc y Jaime Baksht – Ya no estoy aquí.
  • Urko Garai, Josefina Rodríguez, Frédéric Hamelin y Leandro de Loredo – Akelarre.

Premio PLATINO al Cine y educación en valores

  • Adú.
  • El agente Topo.
  • El olvido que seremos.
  • Nuestras madres.

Mejor miniserie o teleserie cinematográfica iberoamericana

  • Alguien tiene que morir (México).
  • Antidisturbios (España).
  • El robo del siglo (Colombia).
  • Patria (España).

Mejor interpretación masculina en miniserie o teleserie

  • Alejandro Speitzer – Alguien tiene que morir.
  • Álvaro Morte – La casa de papel.
  • Andrés Parra – El robo del siglo.
  • Eduardo Fernández – 30 monedas.

Mejor interpretación femenina en miniserie o teleserie

  • Cecilia Suárez – La casa de las flores.
  • Elena Irureta – Patria.
  • Inma Cuesta – El desorden que dejas.
  • Marcela Benjumea – El robo del siglo.

Mejor interpretación masculina de reparto en miniserie o teleserie

  • Christian Tappan – El robo del siglo.
  • Ernesto Alterio – Alguien tiene que morir.
  • Patrick Criado – Antidisturbios.
  • Rodrigo de la Serna – La casa de papel.

Mejor interpretación femenina de reparto en miniserie o teleserie

  • Ester Expósito – Alguien tiene que morir.
  • Loreto Mauleón – Patria.
  • Najwa Nimri – La casa de papel.
  • Susana Abaitua – Patria.

Mejor creador de miniserie o teleserie cinematográfica

  • Aitor Gabilondo – Patria.
  • Alex de la Iglesia – 30 monedas.
  • Álex Pina – La casa de papel.
  • Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña – Antidisturbios.

Los comentarios están cerrados.