CLAUDIO MONTES DE OCA Y SAÚL ORTEGA/NTRZACATECAS.COM
CLAUDIO MONTES DE OCA Y SAÚL ORTEGA/NTRZACATECAS.COM

El Consejo General del Instituto Nacional Electoral (INE) aprobó los registros de candidaturas para las diputaciones federales por mayoría relativa y representación proporcional. En total, son 26 fórmulas las que contienden por el primer principio en Zacatecas.

En el distrito 1 compite la antes directora de Servicios Administrativos del Senado Bennelly Hernández Ruedas, abanderada por Juntos Hacemos Historia, coalición conformada por los partidos del Trabajo (PT), Verde Ecologista de México (PVEM) y Movimiento Regeneración Nacional (Morena).

En el mismo distrito, con cabecera en Fresnillo, la candidata de Va por México, alianza entre los partidos Revolucionario Institucional (PRI), Acción Nacional (PAN) y de la Revolución Democrática (PRD), es Norma Castorena Berrelleza, quien fue diputada local y es líder de la Sección 39 del Sindicato Nacional de Trabajadores de la Secretaría de Salud (SNTSA).

También participa Iris Aguirre Borrego, por el Partido Encuentro Solidario (PES), ex legisladora local del mismo instituto político; por Fuerza X México va Guadalupe Flores Escobedo, ex diputada local del PRI.

Los otros dos aspirantes a la curul federal son, por Movimiento Ciudadano (MC), Eugenia Bañuelos Prieto, quien antes formaba parte del partido Nueva Alianza y que fue candidata en 2015, y Salvador Solís Guerrero, postulado por Redes Sociales Progresistas (RSP).

En el distrito 2, Lyndiana Bugarín Cortés busca la reelección por Juntos Hacemos Historia (PT-PVEM-Morena), mientras que Miguel Varela Pinedo, ex alcalde de Tlaltenango, representa a Va por México (PAN-PRI-PRD).

Hosana Silva Silva contiende a nombre de MC; Álvaro López Díaz, por el PES; Flor Lizbeth Salcedo Encino, con RSP, y María Esther Muñoz Valenzuela representa a Fuerza X México, en la zona con cabecera en Jerez.

Para el distrito 3, Alfredo Femat Bañuelos pretende la reelección con Juntos Hacemos Historia (PT-PVEM-Morena); en tanto, el abanderado de Va por México (PAN-PRI-PRD) es Carlos Peña Badillo, ex director del Instituto Zacatecano de Educación para Adultos (IZEA).

En el mismo distrito, con cabecera en la capital del estado, postulado por MC destacó Armando Rosales Torres, médico que en 2020 denunció carencias en el Instituto Mexicano del Seguro Social (IMSS) y luego fue despedido.

José Manuel Balderas Castañeda, Francisco Escobedo Villa y Fabiola Nájera Romero participan en el proceso electoral para conseguir curules para PES, RSP y Fuerza X México, respectivamente.

En el caso del distrito 4, los partidos que en el resto van en la alianza Juntos Hacemos Historia compiten por separado: Samuel Herrera Chávez, quien llegó a la Cámara de Diputados con Morena, ahora busca la reelección, pero con el PT.

Por Regeneración Nacional contiende, en cambio, Julia Olguín Serna, ex diputada local del PVEM, y el represente del partido verde en el distrito con cabecera en Guadalupe es José Manuel Gómez López.

La ex legisladora local tricolor Carolina Dávila Ramírez es la candidata de Va por México (PAN-PRI-PRD) y Sandra Andrade Ruvalcaba, gobernadora de los pueblos indígenas en Zacatecas, representa al PES.

Asimismo, en el distrito 4, Melany Macías Cortés, mujer transgénero y activista de la comunidad LGBTQ+, fue postulada por RSP; Luz Ma. Rodríguez compite por MC y Olga Livia Vázquez Zacarías por Fuerza X México.

DISTRITO 1 – FRESNILLO
PARTIDO O COALICIÓN CANDIDATA O CANDIDATO
Va por México

(PAN-PRI-PRD)

Norma Castorena
Juntos Hacemos Historia

(PT-PVEM-Morena)

Bennelly Hernández
MC Eugenia Bañuelos
PES Iris Aguirre
RSP Salvador Solís
Fuerza X México Guadalupe Flores

 

DISTRITO 2 – JEREZ
PARTIDO O COALICIÓN CANDIDATA O CANDIDATO
Va por México

(PAN-PRI-PRD)

Miguel Varela
Juntos Hacemos Historia

(PT-PVEM-Morena)

Lyndiana Bugarín
MC Hosana Silva
PES Álvaro López
RSP Flor Lizbeth Salcedo
Fuerza X México María Esther Muñoz

 

DISTRITO 3 – ZACATECAS
PARTIDO O COALICIÓN CANDIDATA O CANDIDATO
Va por México

(PAN-PRI-PRD)

Carlos Peña
Juntos Hacemos Historia

(PT-PVEM-Morena)

Alfredo Femat
MC Armando Rosales
PES José Manuel Balderas
RSP Francisco Escobedo
Fuerza X México Fabiola Nájera

 

DISTRITO 4 – GUADALUPE
PARTIDO O COALICIÓN CANDIDATA O CANDIDATO
Va por México

(PAN-PRI-PRD)

Carolina Dávila
PVEM José Manuel Gómez
PT Samuel Herrera
Morena Julia Olguín
MC Luz Ma. Rodríguez
PES Sandra Andrade
RSP Melany Macías
Fuerza X México Olga Livia Vázquez

 


Los comentarios están cerrados.